Нужно ли подтверждать украинский и итальянский дипломы при трудоустройстве в РФ?

Добрый день! Имея украинский диплом преподавателя английского языка, и европейский (итальянский) диплом (глобальная экономика и социальные проблемы), тоесть 2 диплома о высшем образовании, нужно ли их подтверждать или можно сразу устраиваться на работу в России? Спасибою

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 65 Трудовому кодексу РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в частности:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании, полученных в Украине выпущено Письмо Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645:

В связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан по вопросам признания в Российской Федерации документов об образовании, полученных обучающимися на Украине, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направляет для использования в работе соответствующую информацию.
Рособрнадзор предлагает разместить указанную информацию на официальном сайте соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации.

А.А.МУЗАЕВ

Приложение

О ПРИЗНАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ,
ПОЛУЧЕННЫХ В УКРАИНЕ

Лицам, имеющим документы об образовании, полученные в Украине, и желающим на территории Российской Федерации воспользоваться правом на образование илитруд, необходимо пройти процедуру признания такого документа (статья 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
В процедуре признания иностранных документов НЕ нуждаются:
а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года
(Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях — Москва, 26 мая 2000);
б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя";
в) документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются — Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).
Процедуру признания остальных документов (далее — процедура) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Административным регламентом (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 N 1391) (далее — Регламент).
Пунктом 13 Регламента определен перечень необходимых документов для процедуры.
Для тех, кто желает уточнить информацию о том, нуждается ли их документ об образовании в процедуре или нет, необходимо направить в Рособрнадзор или подведомственное ему ФГБНУ «Главэкспертцентр» нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения (если оно предусмотрено) с переводом на русский язык.
Более подробную информацию о признании иностранных документов в Российской Федерации (в том числе официальные тексты международных договоров Российской Федерации в сфере признания) можно получить на официальном сайте Национального информационного центра по адресу в «Интернете» www.nic.gov.ru или по телефону справочной службы ФГБНУ «Главэкспертцентр» +7 (495) 317-17-10.

Таким образом, по мой взгляд, если документы об образовании получены после 2000 года, то процедуру признания проходить не обязательно.

Согласно Протоколу между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 37, внесены изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. и отдельные статьи изложены так:

Статья 7

Диплом бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровня аккредитации,признаются эквивалентными.

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Статья 9

Дипломы магистра, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными".