Постановление о лишении права управления транспортным средством

У меня есть долг по аллиментам,из-за чего мне дали постановление о лишении права управления транспортным средством. Я открыл ип по грузоперевозкам. Мне в связи с открытием ип разрешат управлять транспортным средством?

, Евгений, г. Архангельск
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Права на управление транспортным средством восстановят, если Вы докажете, что водительские права используются при выполнении профессиональных обязанностей, а значит, являются средством жизнеобеспечения. При этом недостаточно просто сказать, что водитель оказывает услуги  частным образом – должен быть подтверждающий данный факт документ: свидетельство об образовании ИП.

С уважением, юрист Диана Филатова.

Евгений, в п. 1 ч. 4 ст. 67.1 Закона «Об исполнительном производстве» определено, что ограничение специального права не допускается в случае, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Если докажете, что ИП является для Вас основным доходом (то есть доходом, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности), то пристав-исполнитель вынесет постановление о снятии данного ограничения.