Стоило ли идти и писать объяснительную и как это сделать правильно?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: у меня в 2014 году взломали электронную почту, после чего мне пришлось сменить пароль. Недавно один из сервисов безопасности (не помню какой именно) сообщил, что мой пароль к почте находится в открытом доступе. Вбив в поисковик свой старый пароль и электронную почту вышел на сайт, который содержал информацию о паролях множества электронных ящиков, описания способов взлома, обмена программами для взлома, продажей аккаунтов и так далее. Зашел на сайт роскомнадзора с целью проинформировать об этом сайте, чтобы в дальнейшем к нему закрыли доступ, если это потребуется. Но роскомнадзор перенаправил на сайт мвд, куда и ушло обращение (в отдел «К»). Оттуда звонил сотрудник и просил о встрече, чтобы написать объяснительную по данной ситуации. Не ожидал подобного и теперь встает вопрос о том, что писать, идти ли вообще (если не идти, то как это аргументировать), не может ли потом это все быть использовано против меня (хотя я только сообщил о сайте с подобным содержимым и ничего противоправного никогда не совершал).

Буду рад профессиональному ответу. Спасибо.

, Павел, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но роскомнадзор перенаправил на сайт мвд, куда и ушло обращение (в отдел «К»). Оттуда звонил сотрудник и просил о встрече, чтобы написать объяснительную по данной ситуации. Не ожидал подобного и теперь встает вопрос о том, что писать, идти ли вообще (если не идти, то как это аргументировать),

Доброго вам дня, вы не обязаны никуда являть по звонку, если хотят пригласить вас на беседу, должны вручить вам повестку они, так как не не известно,  кто звонит вас и приглашает, возможно это просто кто то неудачно шутит так

Павел
Клиент, г. Смоленск

Все равно в итоге ведь придется писать объяснение, в данном случае что лучше написать? Вот тут https://pravoved.ru/question/1... в похожей ситуации предлагали написать повторное заявление об отсутствии претензий, стоит ли это делать?