Требуют оплатить нас чужой кредит

Мой отец не живет с нами с 2000 года. Нашел себе вторую жену, от нее имеет дочку, которая ходит в 3 класс. Его вторая жена взяла автомобиль в кредит. Сначала она платила нормально, а потом, по словам коллектора, просрочка кредита идет уже третий месяц. С ней он уже тоже не живет, но расторжения брака у них не было. Так вот, приходит к нам коллектор, говорит что не может найти не отца, ни его вторую жену, и что кредит этот может коснуться и нас! хотел задать вопрос, как вообще, КРЕДИТ ЕГО ВТОРОЙ ЖЕНЫ И НАС МОЖЕТ КАСАТЬСЯ? Пожалуйста ответьте на вопрос, ведь звонки от коллектора поступают ежедневно.

, Артур Хакимов, г. Казань
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте. Не будете вы платить за чужую тетю!

Коллектор неправомерно и даже преступно угрожает, скажите ему что обратитесь в полицию, а на коллекторское агенство напишите жалобу в Роспотребнадзор, не поймет, больше с ним не разговаривайте и обращайтесь по выше указанным адресам.

Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Артур!

Если Вы не поручались за супругу Вашего отца - никаких требований Вам предъявить не могут. Попросите у коллектора документы, на основании которых он обращается именно к Вам, я думаю после этого все вопросы к Вам отпадут, поскольку никаких документов о взыскании денег с Вас у него быть не может.

К сожалению коллекторы часто допускают не самые добропорядочные методы работы.

Успехов!

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, обязательства по кредитному договору 2й жены Вашего отца никак Вас волновать не может! Думаю Вам следует, уточнить у " коллектора" его ФИО, должность, наименование организации которую он представляет, обоснованность заявления коллектора: " что кредит этот может коснуться и нас" ... после чего сообщить о том, что в случае последующих звонков, будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы ( по факту хулиганства ( регулярные звонки) вымогательство и мошенничество ( не законные требования оплаты кредита).