Сумма госпошлины

здравствуйте.подаю на развод и раздел имущества.цена иска 208000руб.какая точно госпошлина в мировой суд г.малая вишера,участок №10,новгородской обл.индекс 174260.и есть ли льгота,т.к.2 детей своих,4 приёмных(приёмная семья).спасибо

, людмила, г. Малая Вишера
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

При подаче заявления о расторжении брака пошлина составляет 400 рублей. При подачи заявления имущественного характера при цене иска свыше 200 000 рублей уплачивается 5200 рублей плюс 1 процент от суммы, превышающей 200 000 рублей. То есть в Вашем случае - 5280 рублей.

Мировые суды рассматривают споры о разделе совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.

Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Людмила!

С такой ценой иска спор не может быть рассмотрен мировым судьей, поскольку мировые судьи уполномочены на рассмотрение дел этой категории при цене иска не превышающей 50 000 рублей. Иск о разделе следует направлять в федеральный суд (городской или районный).

Вместе с исковым заявлением Вы вправе представить в суд ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате государственной пошлины сославшись на тяжелое материальное положение и состав семьи, представив доказательства этого. Суд по Вашему ходатайству может предоставить отсрочку или рассрочку по уплате пошлины.

Успехов!