Что будет, если повторно не явиться на суд о лишении водительских прав?

Здравствуйте. Был с похмелья, составили протокол. Получил повестку в суд, но на суд не явился. Прислали повестку уже на другое число. Если я не явлюсь опять, что мне угрожает? Или меня лишат прав без меня?

, Юрий, г. Кемерово
Александр Шейка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

если не явитесь, то рассмотрят без Вас.

п. 4, ст 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С Уважением Александр.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы получили повестку и расписались, т.е. извещены надлежащим образом, суд пройдет без Вашего участия и скорее всего суд вынесет решение.

Хочу добавить.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно положениям ч. ч. 2 и 3 ст. 25.1 КоАП РФ судья (должностное лицо) вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если: имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным либо не было признано судом (должностным лицом) обязательным.

Таким образом, является ли обязательным присутствие лица в иных случаях, судья, рассматривающие дело об административном правонарушении, решает по своему усмотрению.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров
Лишат прав без Вас.

Даже если не получили повестку… Отслеживать движение ВАШЕГО дела — это Ваш интерес и забота!