Какие штрафы и санкции грозят при задолженности ИП по УСН?

Добрый день! Если Ип задерживает платеж по налогам за 2017 год, усн 6%. Какие штрафы и санкции могут быть. То есть сейчас оплата налога 3 мая 2018года за 2017 год, если не успеть оплатить до этой даты, что может произойти?

, Родион, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы должны будете уплатить пени в соответствии со ст.75 НК, а также возможны штрафы по ст.119 и 122 НК

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

..

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).