Компенсация ребенку по потере кормильца, если мать лишена родительских прав

Здравствуйте! Буду краткой-сложилась такая ситуация, что племянница 9 лет девочке потеряла отца, а мать лишена родительских прав и не выплачивает алименты(где проживает известно) получает выплату в 7 т.р.После консультации в суде опекуном(бабушка) ответили что она не может быть исцом против её матери. Какими должны быть дальнейшие действия опекуна и какую сумму должны выплачивать ребёнку в данной ситуации?

, Инга, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В суде никто консультаций не имеет право давать, тем более неправильные, опекун имеет право обратится с исковым заявлением в суд и взыскать алименты с матери лишенной родительских прав, в судебном порядке, исковое заявление можно на сайте заказать в чат юристу Правоведа или составить самостоятельно, в соответствии со статьёй 131 гражданскопроцессуального кодекса России, исковое можно подавать по месту регистрации ребёнка