Могу ли я поставить ребенка на учет в поликлинику в Симферополе, если прописан в другой области?

Здравствуйте у меня вопрос, сам живу в Симферополе, прописан в Томской области, жена в Крыму в черноморском районе, могу ли я поставить месячного ребенка на учет в поликлинику в Симферополе?

, Максим, Обухов
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

По законодательству РФ (статья 5 ФЗ “О медицинском страховании в Российской Федерации”), вы имеете право получать медицинскую помощь на территории всей РФ. Для этого вам достаточно предоставить страховой полис ребенка (выданный на территории РФ) и его ксерокопию, ксерокопию паспорта одного из родителей (регистрация РФ). В соответствии со статьей №6 этого же закона, вы имеете право на:- обязательное и добровольное медицинское страхование;- выбор медицинской страховой организации;- выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;- получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства. 3
Если вы рожали не по месту регистрации, то учреждение выдает вам на руки выписку из роддома и обменную карту. Вы должны самостоятельно обратиться в районную детскую поликлинику по месту вашей регистрации и передать выписку из роддома. Вас автоматически ставят на учет, в первую неделю к вам придет ваш участковый врач, который объяснит, что и в какие сроки необходимо предоставить.