Представляется ли возможным подача заявления в военкомат об отказе от медицинского вмешательства?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию на предмет прав призывника. На данный момент у меня на руках имеется заключение платного медицинского центра с установленным диагнозом - плоскостопие 3 степени (фото прилагается) , в связи с чем возник вопрос, представляется ли возможным подача заявления в военкомат об отказе о медицинского вмешательства а так же о вынесении решения на основании имеющихся документов без дополнительного обследования назначенного специалистами медицинской комиссии военкомата?

, Артем, г. Клин
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию на предмет прав призывника. На данный момент у меня на руках имеется заключение платного медицинского центра с установленным диагнозом — плоскостопие 3 степени (фото прилагается), в связи с чем возник вопрос, представляется ли возможным подача заявления в военкомат об отказе о медицинского вмешательства а так же о вынесении решения на основании имеющихся документов без дополнительного обследования назначенного специалистами медицинской комиссии военкомата?

Добрый вечер Артем!

Можете подать такое заявление, но освобождение от службы армии возможно только на основе заключения ВВК.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Подать такое заявление Вы, конечно, можете. Только на призывную комиссию законом возложены определённые обязанности, в том числе по организации медосмотра.

Согласно п. 22 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу , непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных
на военную службу , перед направлением их к месту прохождения военной
службы , а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.

Пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 года№565, установлено, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения огодности гражданина к военной службе по
состоянию здоровья в ходе освидетельствованиягражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого
по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях
для уточнения диагноза заболевания.

При наличии у Вас заключения врача о наличии заболевания Вас обязаны направить на медицинское освидетельствование.