Как поступить с коллекторами, если они отказываются предоставить рассрочку для погашения долгов?

ВЫшел из МЛС узнал про просрочки по кредиту и огромные штрафы.Прошло более 3 лет и сам их не помню.Пытался договориться с 1 коллекторским агенством о поэтапном погашении но они ни в какую.

, Николай, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

С коллекторами спорить трудно да и не стоит того. Просто не отдавайте им ничего. Предпримите все меры по сокрытию своих доходов и имущества, благо сейчас возможностей таких довольно много. Также помните, что срок исковой давности составляет всего три года, поэтому Ваши долги успешно погашены этим сроком. Остальное — просто развод чистой воды со стороны коллекторов с целью обогатиться за Ваш счет. У них работа такая, но Вы тоже не лыком шиты.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Можно прибегнуть к банкротству Вас как физического лица, с целью реструктуризировать долг в деле о банкротстве или реализовать имущество и освободиться от долга, можно обратиться в суд на утверждение графика погашения задолженности, со ссылкой, что в досудебном порядке Вы предлагали кредиторам график погашения задолженности, но его отвергли, а можно изменить телефон и не обращать внимания на коллекторов. Все зависит от суммы долга, наличия залога по кредитному договору.

Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай. Первый шаг в решении Вашего вопроса это изучение обстоятельств возникновения долга. Долг может быть списан через исполнительное производство судебного пристава при отсутствии имущества и средств для погашения долга. Второй способ это банкроство граждан, он платный. Только обязательные платежи составят 50-60 тысяч. В любом случае необходимо обратиться к юристу, который изучит Ваши ситуацию и даст совет. Удачи.