Как снять арест с машины, которая была куплена пять лет назад?

Здравствуйте! пять лет назад мы купили автомобиль, как позже выяснилось машина оказалась в аресте, денежные средства за машину были переданы хозяину машины, мы на месте составили договор купли продажи, но до сих пор машину поставить на учет не можем. Скажите по истечению какого срока снимается арест с машины, если бывший хозяин авто сначала оплачивал исполнительный лист, после платить не стал, и его долг составляет примерно около 70000 тыс рублей?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Арест с машины не будет снят до тех пор, пока не будет оплачена сумма по ИЛ и пристав не снимет на неё ограничение. Вам стоит больше подумать о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

А если обратиться в суд с исковым заявлением, о снятии ареста?

можете попробовать в порядке КАС.