Как действовать при невозможности оплаты по иску перед страховой компанией?

Скажите пожалуйста компания Ингосстрах обратилась в суд с иском на основании абзаца ж пункта 1 статьи 14ФЗ "об ОСАГО" с требованием вернуть выплаченную им страховую сумму ,что будет если не платить этот иск ?

, Виталий, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если суд удовлетворит исковые требования, то после вступления решения в законную силу на основании исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав-исполнитель будет применять меры к принудительному исполнению решения суда. Возможно будет наложен арест на счета и имущество должника, а также обращение взыскания на имущество должника.

Если имущества не будет установлено, то исполнительное производство может быть окончено. так и не исполненным.

Виталий
Клиент, г. Тамбов

Скажите пожалуйста своего имущества нет могут ли наложить арест на имущество родственников жены родителей?

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» будет возбуждено дело о нём же, в рамках которого судебный пристав-исполнитель попытается наложить арест на имущество, затем реализует его через долговой центр по цене вдвое ниже рыночной; направит исполнительный лист по месту работы; арестует и снимет денежные средства с банковских счетов. Активная фаза составляет ориентировочно полгода, потом стихает. Исполнительное производство истекает через три года после передачи решения суда приставам. Из-за того, что в рамках ГК и ГПК через три года уже невозможно провести юридически значимые действия по аресту и обороту имущества должника.