Управление земельными участками и приобретение прав на них

Управление земльными участками, приобретение прав на земельные участки. Вопрос на фотографии. Правомерных ли требования

  • image_rest_5acc8e198ce916.37694407
    .jpg
, Pavel Mosthated, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Требования правомерны, так как не требуется согласование, если границы смежных участков внесены в ЕГРН, а не в случае регистрации права. Т.е. если бы участки границ смежных ЗУ стояли на кадастровом учете, и при межевании участка они не трогались, то согласование не требуется.

ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Жаловаться можно в СРО, в которой состоит КИ.