Считаюсь ли я собственником автомобиля в данном случае?

Я купила авто, по договору купли продажи, но не поставила на учет в гибдд, считаюсь ли я собственником, с момента заклюяения договора купли-продажи или с момента постановки на учет ?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я купила авто, по договору купли продажи, но не поставила на учет в гибдд, считаюсь ли я собственником, с момента заклюяения договора купли-продажи или с момента постановки на учет ?

Вы являетесь собственником транспортного средства со дня заключения договора купли-продажи, а на учет должны поставить в течение 10 дней с момента заключения договора и лучше этот срок не нарушать, чтобы не быть привлеченной к административной овтетственности.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статьи 218 и 235 ГК РФ говорят о том, что право владения товаром, у которого уже есть владелец, переходит другому лицу, если составлен соответствующий договор. Товар может быть продан, обменян, подарен или передан в результате другой процедуры отчуждения имущества.

Ч. 1 ст. 223 ГК РФ. Устанавливает, что право собственности на ТМЦ (товарно-материальную ценность) при сделках купли-продажи переходит на покупателя по факту передачи товара. Кроме того, статьей предусмотрена возможность самостоятельно определять момент перехода прав.

Ст. 224 ГК РФ говорит о том, что передачей вещи является факт ее вручения покупателю. Если на момент подписания договора (купли-продажи, дарения, мены и т.д.) вещь уже находится во владении покупателя, то право собственности на нее переходит только после подписания бумаг.

То есть с момента подписания договора и получения автомобиля Вы собственник. Регистрация в ГИБДД не является регистрацией права собственности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Вы считаетесь собственником автомобиля с момента заключения договора купли-продажи, передачи вам ТС. Если в договоре имеет место указание, что право собственности возникает у нового собственника с момента оплаты всей суммы за автомобиль, то с момента этой оплаты. Может возникнуть такая ситуация, что со старого собственника будут взыскивать денежные средства и на проданный автомобиль могут наложить арест. Тогда вам придется обращаться в суд за признанием за вами права собственности на ТС и снятии ареста.