Ошибка в решении суда

Добрый день. Подавала на развод, получила решение суда. Дома обнаружила, что в решении истцом указан бывший муж, а не я. Чем это чревато? Нужно ли обращаться в суд за исправлением ошибки? Какое значение это имеет при получении свидетельства о разводе? Спасибо.

, Ольга, г. Суджа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга. самое главное это то, как звучит резолютивная часть  решения после слов «решил», если там все указано верно и без ошибок. то остальные недочеты несущественны, если нет, то могут быть проблемы при выдаче исполнительного листа.

Ольга
Клиент, г. Суджа

Большое спасибо.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Дома обнаружила, что в решении истцом указан бывший муж, а не я. Чем это чревато?
Ольга

А Вы, получается, в решении указаны ответчиком? Сразу вопрос. Вы заявляли требование о взыскании с ответчика госпошлины? В решении указано, что с ответчика в пользу истца взыскивается госпошлина?

Лучше опечатку исправить. Согласно ст. 200 ГПК РФ

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Если Вам необходима помощь в подготовке заявления, то Вы можете обратиться ко мне в чат!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кто из супругов является истцом, а кто — ответчиком, может иметь значение при распределении судебных расходов. По общим правилам при удовлетворении иска судебные расходы (государственная пошлина, расходы на экспертизу и т. п.) взыскиваются с ответчика.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вам нужно обязательно подать ходатайство об исправлении описки. Напишите и сдайте в окно приема исков и заявлений. Решение вступит в силу после исправления ошибок.