Правомерен ли в данном случае отказ в возбуждении уголовного дела?

Меня оскорбили в магазине в присутствии моего несовершеннолетнего ребенка,что подтвердил продавец этого магазина.Но оскорбивший мужчина и его жена,сказали участковому,что это я его оскорбила.и в полиции отказали в возбуждении дела об оскорблении.как мне быть.

  • IMG_20180316_152059
    .jpg
  • IMG_20180410_095707
    .jpg
, Мария, г. Екатеринбург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, статья, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление, декриминализирована. Соответственно, нет оснований привлечения к уголовной ответственности.

Вместе с тем, законодательством предусматривается административная ответственность за оскорбление.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. С заявлением о привлечении к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ необходимо обращаться в прокуратуру по месту совершения деяния, так как проведение проверок по таким заявлениям и возбуждение дел об административных правонарушениях по этой статье относится к их компетенции. В данном случае, я считаю, что сотрудники полиции, установив личность оскорбившего Вас мужчины,  должны были направить материал проверки в прокуратуру, не принимая решения об отказе в возбуждении дела (но в данном случае для точного вывода об этом нужно видеть само постановление об отказе в возбуждении дела).