Могу ли я рассчитывать на регистрацию права собственности?

Земельный участок 74 кв.м. в собственности( лпх) ,однако имеются первые право удостоверяющие,нотариально заверенные документы (РТИ зем. участка S=86кв.м.,план участка,БТИ). Хочу сделать межевание и кадастровый паспорт,чтобы прирезать по факту и зарегистрировать. На сегодняшний день участок огорожен с 1970г. S=102 кв.м.,права 3 лиц не нарушены (решение суда).Могу ли я рассчитывать на регистрацию права собственности S=102 кв.м..

, Анна Григорьевна, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Анна Григорьевна, добрый день.

При уточнении границ земельного участка в соответствии с ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», расхождение в площади «по документам» и «по факту» не должно быть больше 10%, то есть 86 * 1,1 = 94,6. Если Ваш участок превышает данные размеры, необходимо ставить вопрос о перераспределении, то есть о приобретении дополнительных «соток» у муниципалитета.

Более подробную консультацию Вы можете получить, написав нам в чат (кнопка «Общаться в чате»), но в любом случае необходимо будет изучать документы на землю, чтобы определить способ дальнейших действий.