Как мог банк подать в суд и как судья могла принять в рассмотрение заявление?

Пользовался кредитной картой одного банка, после бешеных процентов решил закрыть ее, 3 раза выплачивал платежи, в итоге от меня приняли заявление (копию не сохранил т.к. прошло много времени) на расторжение карты ну и собственно специалисты банка забрали карту и уничтожили ее. Спустя какое то время начали приходить письма с банка обычные о якобы опять задолженности по этой карте, которые я уже игнорировал. Прошло вот уже 5 лет и мне пристав сообщает о долге перед этим банком, якобы суд прошёл недавно, хотя никакой информации по суду нету. Как мог банк подать в суд и как судья могла принять в рассмотрение заявление, если срок исковой давности давно уже закончился. Что можно сделать в таком случае если судебный приказ находится уже в ип у приставов.

, Андрей, г. Новосибирск
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Во первых выясните, какой исполнительный документ находится у приставов, судебный приказ или исполнительный лист. Если суд. приказ, его нужно сразу отменить, написав соответствующие заявление, если же исп. лист, значит было вынесено заочное решение, тут надо писать на востоновление пропущенного срока и отмену заочного решения. После этого можно доказывать свою правоту, по поводу срока исковой давности в том числе.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Сначала обратитесь к приставу и снять у него копию документа по взысканию с Вас долга. А затем уже предпринимать следующие действия. Либо отменять судебный приказ или заочное решение суда.