Могут ли наложить арест на зарплатную карту сына, если отец исчез?

Добрый вечер. Почти два года назад у меня пропал отец. У него трёх комнатная квартира улучшенной планировки. Три собственника я и сын мой от первого брака.

Наложили арест на мою зарплатную карту так как я не платил жку. Там заблокирован слив воды(канализация) сняты сщетчики электро энергии( снял жек) но начисляются квар плату за всё, по полной! Что делать ? И законно ли это! Суда не было!

, Олег, г. Норильск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Скорее всего ЖЕК обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с вас задолженности за жилищно коммунальные услуги. Если ваш счет арестован, в банке вы можете узнать о том какие судебные приставы арестовали ваш счет. Также на официальном сайте УФССП РФ вы можете узнать о возбужденном в отношении вас исполнительном производстве. После того как узнаете кто наложил арест на ваш счет вы можете обратиться в этот орган с заявление, в котором опишите информацию о том что представляет этот счет. Также потребуется предоставить доказательства того, что на этот счет вам перечисляется именно заработная плата (справки от работодателя и банка). Заявление обязательно делать в 2-х экземплярах, один остается у вас с отметкой судебных приставов о принятии. Вы также можете обратиться с заявлением о предоставлении вам судебного приказа в мировой суд вынесший судебный приказ. После его получения у вас есть 10 дней для подачи заявления об отмене судебного приказа в мировой суд вынесший судебный приказ. Судья должен будет его отменить.