Каковы нюансы рефинансирования ипотеки в другом банке с понижением ставки?

Добрый день. Собираюсь сделать рефинансирование ипотечного кредита сбербанк в банке ВТБ 24. Процент ниже в ВТБ 24. Какие могут быть подводные камни. Спасибо.

, Андрей, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Собираюсь сделать рефинансирование ипотечного кредита сбербанк в банке ВТБ 24. Процент ниже в ВТБ 24. Какие могут быть подводные камни. Спасибо.

Андрей

Андрей, добрый день! Да в общем то надо смотреть условия кредитного договора который будете заключать в части сроков предоставления документов подтверждающих целевое использование, если ли там санкции за пропуск, и в случае если не укладываетесь уведомлять банк чтобы в случае чего оспорить штрафы, в остальном в втб в общем то то же что и в сбере

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Процентная ставка по ипотечному кредиту влияет на размер ежемесячного платежа. Поэтому во многих банках уже успешно действует такой кредитный продукт, как рефинансирование ипотечного кредита под залог недвижимости.

По сути, это такой же ипотечный кредит. Но в другом банке и с несколько иным порядком предоставления документов. При обращении к новому кредитору заемщик должен подготовить следующие сведения по рефинансируемому кредиту:

  • номер ипотечного кредитного договора;
  • дата заключения кредитного договора;
  • срок действия кредитного договора и/или срок возврата кредита;
  • сумма и валюта кредита;
  • процентная ставка;
  • ежемесячный платеж;
  • платежные реквизиты первичного кредитора (в том числе реквизиты счета для погашения рефинансируемого кредита)

Данные сведения необходимо подтвердить путем предоставления в банк любого из указанных документов: кредитный договор, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита, документ, подтверждающий изменение реквизитов первичного кредитора.

Любой банк оставляет за собой право в ходе рассмотрения заявки на кредит дополнительно запросить у клиента сведения о рефинансируемом кредите:

  • об остатке ссудной задолженности по Рефинансируемому кредиту с начисленными процентами;
  • о наличии/отсутствии текущей просроченной задолженности и просроченной задолженности в течение последних 12 месяцев;

Такие сведения должны быть подтверждены документом от банка-кредитора по рефинансируемому кредиту (справкой, выпиской или иным документом). Сведения должны быть актуальными на дату предоставления новому кредитору.

Всего доброго!