Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговые ставки, указанные в

Добрый день. Действующий индивидуальный предприниматель на УСН, не имеющий нигде постоянной регистрации, арендовал частный дом по договору с собственником в Пензенской области. Затем обратился в ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОМУ РАЙОНУ УМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ и получил СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации по месту пребывания на срок с 25.03.2023 г. по 23.04.2024 г. Далее обратился ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии со свидетельством о регистрации от 24 марта 2023. ИФНС поставила на учет, что нашло отражение в выписке ЕГРЮЛ. Предприниматель планирует заключить договор аренды того же дома, по тому же адресу, с тем же собственником на период с 2024-04-30 по 2024-05-30 и обратиться в УМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ с целью получения СВИДЕТЕЛЬСТВА о регистрации по месту пребывания на этот же срок. После этого ИП не планирует обращаться в УФНС по Пензенской области, т.к. предположительно текущий учет в ИФНС Пензенской области сохранится, что будет отражаться в выписке ЕГРЮЛ. Вопрос: имеет ли этот ИП на УСН право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговый период 2024 и 2025 несмотря на то, что у него не было непрерывной регистрации по месту пребывания, а был разрыв и ПОВТОРНАЯ регистрация? Прошу учесть, что возможно, фактически повторная регистрация может состояться не точно 2024-04-30, а позже на несколько дней, но не позднее 20 мая 2024. Также прошу ответить, какие есть ошибки в плане на будущие действия, возможно, все таки нужно повторно обратиться ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с НОВЫМ свидетельством о регистрации с 30 апреля 2024 по 2024-05-30.

Ниже ссылка и выписка из закона.

Закон от 07.09.2022 № 3891-ЗПО https://www.nalog.gov.ru/rn58/about_fts/docs/12759391/

Статья 1

Внести в часть 1 статьи 1-5 Закона Пензенской области от 30 июня 2009 года N 1754-ЗПО "Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2009, N 16 часть 1; 2011, N 35 часть 2; Пензенские губернские ведомости, 2012, N 48; 2013, N 107; 2015, N 12; 2016, N 64; 2017, N 82; 2018, N 78; 2020, N 30, N 39, N 59, N 81) изменение, заменив слова "2021 и 2022 годах" словами "2021 - 2024 годах".

Закон от 30.06.2009 № 1754-ЗПО https://www.nalog.gov.ru/rn58/about_fts/docs/5489070/

Статья 1-5

(введена Законом Пензенской обл. от 21.12.2020 N 3588-ЗПО)

1. В соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установить на территории Пензенской области налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере 1 процента - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 5 процентов - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Пензенской области в 2021 - 2024 годах в связи с изменением ими места нахождения или места жительства.

(в ред. Закона Пензенской обл. от 07.09.2022 N 3891-ЗПО)

2. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговые ставки, указанные в части 1 настоящей статьи, в течение налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на территории Пензенской области, и следующего за ним налогового периода.

, Ефим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ефим.

Вопрос: имеет ли этот ИП на УСН право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговый период 2024 и 2025 несмотря на то, что у него не было непрерывной регистрации по месту пребывания, а был разрыв и ПОВТОРНАЯ регистрация?

 На мой взгляд, поскольку у Вас не было регистрации по иному месту пребывания, фактически данные регистрации являются пролонгацией первой, ввиду чего не усматриваю причин, по которым в этом смысле возникнут какие-то проблемы с налоговой точки зрения. Какую-то норму закона на этот счет Вы вряд ли найдете, поскольку случай нетривиальный, но исходя из логики закона, а также самого понятия временной регистрации, которая должна по окончании срока, на который она была сделана, быть каким-то образом пролонгирована, я полагаю, что Вы льготой, определенной ст. 1-5 Закона от 30.06.2009 № 1754-ЗПО пользоваться можете.

Скорее проблема в другом — если Вы зарегистрированы, но при этом фактически не проживаете по месту регистрации, а совершили данную регистрацию только в целях получения налоговой экономии/выгоды. Вот в этом случае есть высокая вероятность того, что при выявлении данного обстоятельства и его фиксации с помощью органов МВД по месту временной регистрации, Вам доначислят налоги и взыщут все подобающие при нарушении налогового законодательства санкции.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ефим
Клиент, г. Москва
Спасибо. 1) Имеет ли значение, насколько длинный был разрыв в регистрации по месту пребывания — неделя, месяц (но все внутри одного квартала)? 2) Нужно ли повторно обратиться в ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с НОВЫМ свидетельством о регистрации с 30 апреля 2024 по 2024-05-30, или этого делать не нужно, тк я уже стою на учете в ИФНС, что отражено в выписке ЕГРЮЛ 3) Может ли ИФНС Пензы снять меня как ИП с налогового учета, так как ей известно, что моя временная регистрация закончилась 23.04.2024?

1. Неважно, главное, чтобы не было других регистраций. Но это исключительно вытекает из логики законодательства, ничем подкрепить невозможно, ввиду чего возможен спор с налоговиками.

2. Не нужно.

3. Ответ в п.24 Приказа Минфина России от 11.09.2020 N 188н

24. При изменении места жительства (места пребывания) физическим лицом, состоящим на учете в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 настоящих Особенностей, снятие его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства (месту пребывания) осуществляется  на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса.

...

Снятие с учета в налоговом органе физического лица по прежнему месту жительства (месту пребывания) по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации физического лица по новому месту жительства (постановки на учет по новому месту пребывания), сообщенных органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить) физическому лицу уведомление о снятии с учета в налоговом органе (далее — уведомление о снятии с учета) по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5.1 статьи 84 Кодекса.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ефим!

При изменении сведений о месте жительства (пребывания)  ИП,  территориальное подразделение  МВД РФ обязано сообщить  об этом в налоговый орган.

Изменения в сведениях о персональных данных индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой оценщиков, патентных поверенных, медиаторов подлежат учету налоговым органом по месту их жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведений, полученных в соответствии с пунктами 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса.

п.3 ст.84 НК РФ

Сообщение о фактах  регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица  направляется в течении  10 дней   после дня регистрации (снятии)   этого лица ( п.3  ст.85 НК РФ).

Таким образом, после окончания срока указанного в заявлении о регистрации ИП,  сведения об этом будут  в течении 10 дней направлены в налоговый орган.

 В случаях изменения  места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета в течении 5 дней

физического лица (в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора) по месту жительства, месту нахождения воздушного транспортного средства, месту нахождения транспортного средства, указанного в подпункте 2 пункта 5 статьи 83 настоящего Кодекса, — в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

п. 4 ст.84 НК РФ

Но  снятие с регистрационного учета ИП  возможно  при    изменении в сведений  о месте жительства (пребывания).

По факту   под изменение  места жительства (пребывания)   понимается    снятие   и регистрации по новому месту жительства (пребывания).

НК РФ  не предусмотрено  право налогового органа на   снятие с   учета   ИП  при окончании срока регистрации по месту пребывания.

То-есть снятие с учета    налоговым органом по собственной инициативе не осуществляется для ИП у которых  закончился срок регистрации по месту пребывания.

Касаемо требований   Закона Пензенской области от 30 июня 2009 года N 1754-ЗПО,  право на применение налоговой ставки 1%  устанавливается  для ИП  зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ  и имеющих статус резидента центра регионального развития Пензенской области.

При этом  применение льготной   налоговой ставки  распространяется на налоговый  период, в котором была осуществлена их государственная регистрация и следующий за ним.

2. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговые ставки, указанные в части 1 настоящей статьи, в течение налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на территории Пензенской области, и следующего за ним налогового периода.

То-есть применение льготной налоговой ставке связано с регистрацией в ЕГРИП на территории Пензенской области. Утратить ее можно при изменении места жительства (пребывания),   внесенных в ЕГРИП.

 имеет ли этот ИП на УСН право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговый период 2024 и 2025 несмотря на то, что у него не было непрерывной регистрации по месту пребывания, а был разрыв и ПОВТОРНАЯ регистрация?

Поскольку в этом случае ИП  не подлежит снятию с регистрационного учета, по моему мнению    оно  вправе применять   льготную налоговой ставке возникает у вервые  с момента   ую ставку.

Но,  ситуация у Вас не стандартная и  нормой закона не предусмотрена, поэтому   возможно  и возникновения споров с ФНС по  применению льготной  налоговой  ставке.

Также прошу ответить, какие есть ошибки в плане на будущие действия, возможно, все таки нужно повторно обратиться ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с НОВЫМ свидетельством о регистрации с 30 апреля 2024 по 2024-05-30

Речь скорее не об ошибке, а своевременном продлении регистрации по месту пребывания.

  Своевременный срок  в этом случае   не позже   или в   течении 10 дней с момента  окончания регистрации.

То-есть  срок   в течении которого МВД  РФ  обязано сообщить   в налоговый орган  о снятии с регистрационного  учета.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Ефим.

В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту жительства физического лица.

Постановка на учет в налоговых органах индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (п. 1, 3 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (ч. 3 ст. 8 Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Соответственно постановка на учет Вас в качестве налогоплательщика в налоговом органе осуществлена правомерна по мету Вашего пребывания на основании договора аренды.

Снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства при прекращении таким лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с пунктом 5 статьи 84 НК РФ на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП, в течение пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в ЕГРИП.

Датой снятия с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП (п. 42 Приказа Минфина России от 29 декабря 2020 г. № 329н «Об утверждении порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей»).

Соответственно до появления соответствующей записи в ЕГРИП о снятии Вас с учета Вы считаетесь налогоплательщиком, осуществляющим свою деятельность по месту жительства, которое отражается в ЕГРИП.

В случаях  прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным НК РФ, осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (п. 5 ст. 84 НК РФ).

В случаях изменения места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета: физического лица по месту жительства — в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85  НК РФ органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства (п. 4 ст. 84 НК РФ).

Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица (п. 3 ст. 85 НК РФ).

Поскольку разница между периодами регистрации и действия договора аренды составляет менее 10 дней (с 23.04.2024 по 30.04.2024) данные о снятии Вас с регистрационного учета в налоговом органе не успеют внести поскольку, 10 дней составляет передача сведений о регистрационном учете органами МВД, 5 дней составляет срок снятия с регистрационного учета органами ФНС.

В соответствии с ч. 2 ст. 1-5 Закона от 30.06.2009 № 1754-ЗПО

налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговые ставки, указанные в части 1 настоящей статьи, в течение налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на территории Пензенской области, и следующего за ним налогового периода.

Таким образом, на мой взгляд, Ваша регистрация на территории Пензенской области считается непрерывной, и Вы подпадаете под действие установленной законодательством налоговой льготы, повторно обращаться в ФНС нет необходимости. Рекомендую, как можно быстрее заключить договор аренды на новый срок и получить от МВД свидетельство о регистрации по месту пребывания, что бы данные о Вас не успели подать в ФНС.

Если остались вопросы, пишите в чат.