Кто виноват в затоплении квартиры вследствие разрыва крана холодной воды на стояке?

Добрый вечер. У нас в квартире произошла следующая ситуация:

Разрыв крана холодной воды, установленного на вводном стояке холодного водоснабжения. Самостоятельно перекрыть воду в квартире не было возможности. Пострадал ламинат и часть мебели.

Кран и вся сантехника родные, не менялись нами с момента вступления в собственность.

ЖКХ свою вину не признает, приводит такой довод: гарантия на кран от производителя закончилась 2 месяца назад.

Подскажите, пожалуйста, кто прав в данном случае?

  • IMG_5166
    .jpg
, Михаил, г. Саратов
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. А что Вы ещё хотели услышать от ЖКХ? Они только деньги берут за обслуживание и текущий ремонт общедомового имущества, не озабочивая себя действительныим обслуживанием и ремонтом. Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Разрыв крана, который принадлежит Вам и который находится в Вашей зоне ответственности, произошёл от стояка, значит ответственность за залитие квартиры должно нести ЖКХ. Не имеет значения, что гарантийный срок закончился.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Добрый день, спасибо за ответ. Также ЖКХ в моем присутствии составило акт, но он не был подписан, и они сказали, что отправят его своему юристу. То есть окончательного подписанного варианта акта у меня нет на руках и я его даже не видел, могу ли я потребовать от них копию или оригинал? как тут правильно поступить?

Вы имеете право присутствовать при составлении акта, высказать несогласие или согласие с его выводами и соответственно подписать. Вам обязаны его выдать в подлиннике, а не в копии, т.к. речь идёт о затоплении квартиры.