Будет ли создана медицинская база, к которой будут иметь доступ сотрудники ГИБДД?

ГИБДД предлагает сформировать единую информационную базу россиян, имеющих медицинские противопоказания для получения водительских прав. Вести эту базу, согласно тексту документа, должен Минздрав и его региональные представительства. Данные должны быть доступны ГИБДД.

, Андрей, дп. Азовка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГИБДД предлагает сформировать единую информационную базу россиян, имеющих медицинские противопоказания для получения водительских прав. Вести эту базу, согласно тексту документа, должен Минздрав и его региональные представительства. Данные должны быть доступны ГИБДД.

Если подобный  законопроект будет внесен на рассмотрение, а затем принят и утвержден, то вероятно, что сведения будут доступны сотрудникам ГИБДД, пока говорить об этом рано.

Андрей
Клиент, дп. Азовка
Если верить интернету, этот законопроект выдвигался на обсуждение еще в 2016 году, но небыл вынесен в гос думму. Какова вероятность его принятия?
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Андрей! Считаю что вероятность принятия ничтожно мала. Сведения о противопоказаниях, диагнозе относятся к категории врачебной тайны Статья 13. Соблюдение врачебной тайныФедерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень лиц которым доступна подобная информация. Это повлечет внесении поправок и изменений в ряд нормативно-правовых актов различных уровней, как следствие возникновение проблем, различного рода злоупотреблений. Возможно если законопроект будет доведен до совершенства и не будет противоречить действующим нормам, есть шанс на его рассмотрение. Но это займет скорей всего большой период времени.