Получение РВП после нарушения миграционного режима

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: в 2015 году в феврале знакомый въехал по коммерческой визе (режим 90/180) пробыл в РФ 90 дней, выехал и через месяц вернулся по этой же визе для поступления в московский ВУЗ, после чего получил учебную визу. В апреле 2018 он получил квоту на рвп. Скажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы из-за нарушения режима 90/180 в 2015 при оформлении рвп? Заранее благодарю.

, Лариса, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уважаемая Лариса, ваш знакомый, если получил квоту на получения статуса РВП, и самое главное он должен быть поставлен на миграционный учет, вот если есть регистрация, то есть миграционный учет, тогда у вашего знакомого не должны быть проблемы в получении статуса РВП. После сдачи документов на РВП, ему должны выдать справку о приеме документов, если до получения РВП срок регистрации заканчивается, он имеет право на основании этой справки продлить регистрацию, РВп должен получить после 60 дней