Может ли дочь торговать в мое отсутствие, если у меня оформлено ИП?

Я И.П. Может ли моя дочь торговать в мое отсутствие. У меня магазин в аренде торгуем одеждой В неделю 2-3 раза я езжу на базу за товаром меня в магазине не бывает 3-4 часа .Дочь мне помогает. У нее есть своя основная работа. Магазин закрыть не могу отдел проходной. Нанять продавца тоже не магу его нужно оформлять официально мне это дорого. Сама с трудом держусь чтобы не закрыться. Помогите как работать чтобы не нарушать закон. Штрафы непосильная ноша для И.П.

, Тамара, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. А кто Вам запрещает привлекать дочь для продажи Ваших товаров? Согласно ст.56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Но если дочь согласна помочь бескорыстно, то трудовой договор заключать необязательно.