Взяла задаток за автомобиль, а покупатель отказывается от сделки и просит задаток обратно

Доброго дня! При показе автомобиля, с покупателем договорись о сделке. Обозначили сумму сделки. С собой не брала птс, договорились оформить сделку на следующий день. В подтверждение договоренностей, написали расписку. В формате: "я, фио, паспорт, взяла задаток в размере (сумма) у, фио, паспорт. Дата подпись.

Что задаток за автомобиль не написала.

Вечером покупатель отказывается от сделки и пытается скинуть цену. На следующий день просит вернуть задаток, переводом на карту. Я предлагаю личную встречу с передачей денег и написанием расписки, что деньги он у меня забрал. На что мне грозят иском в суд, что я отказываюсь перевести на карту.

Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Томск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Ничего никому по устному заявлению не переводите, это может истолковано не в вашу пользу. Обратитесь к юристу, который поможет вам сопроводить сделку и не допустит нарушения ваших прав.