Куда можно обратиться, если моего ребенка оскорбляют?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. У мужа от первого брака есть дочь десяти лет, мать ребёнка вышла замуж, её муж работает в полиции дижурным, данный гражданин очень часто оскорбляет, ущемляет ребёнка мужа. Куда нужно обратиться, чтобы ему не сошло с рук его поступки, так как это уже не первый раз. Спасибо.

, Наталья, г. Советская Гавань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Ситуация неприятная и к сожалению, довольно распространенная. Все зависит от конкретных обстоятельств. Для начала обращайтесь в орган опеки и попечительства. Можно и в прокуратуру жалобу написать. Если ситуация совсем серьезная (есть угроза жизни и здоровью ребенка) -  можно ставить вопрос о лишении матери родительских прав. В то же время надо понимать, что Ваше обращение в те или иные инстанции может еще больше разозлить отчима ребенка. Впрочем, если мирно вопрос урегулировать не получается, то лучше не сидеть, сложа руки, и обратиться в соответствующие органы.

С уважением!