Нужно ли заключение государственной экологической экспертизы при изменении категории участка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли заключение государственной экологической экспертизы при переводе участка с категории СНТ в ИЖС, если да, то в каких случаях.

, Ксения, г. Смоленск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!  Изменение вида разрешённого использования (ВРИ)  с «для ведения садоводства» на «для ИЖС» допускается в случае включения указанных ВРИ, согласно ПЗЗ, в территориальную зону, в которой расположен указанный земельный участок. Соблюдение экологических норм и правил необходимо при застройке земельного участка. Удачи!