Обжаловать обеспечительные меры

Уважаемые юристы какие аргументы можно привести в обжаловании определения об обеспечительной мере в виде приостановления исполнения решения внеочередного общего собрания собственников мкд. который истец подал в ГЖИ с целью запретить последнему вносить изменения в реестр лицензий многоквартирных домов нашу УК (кроме Решение ВС РФ от 29.09.2017 N АКПИ17-704). Заранее спасибо

, Яна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

Как пример из практики можно сослаться на следующее:

В соответствии со статьей 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Применительно к вышеназванной норме обеспечительные меры должны способствовать исполнению судебного решения в случае удовлетворения исковых требований. При разрешении вопроса о принятии обеспечительных мер необходимо исходить из того, что защита интересов одной стороны не может осуществляться за счет необоснованного ущемления прав и интересов другой стороны, а также третьих лиц.

Приостановление исполнения решений общего собрания собственников, которые оспариваются истцами, в том числе приостановление государственной регистрации ТСЖ, не соответствует целям, указанным в статье 139 ГПК РФ.

Реализация принятых на общем собрании собственников решений не влияет на возможность исполнения решения суда, соответствующих доказательств в материалы дела не представлено. Оснований полагать, что непринятие обеспечительных мер в данном случае может повлечь нарушение прав собственников жилых помещений на бесперебойное обеспечение коммунальными услугами, приведет к образованию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, повлечет предъявление истцами новых исков у судьи не имелось

https://rospravosudie.com/cour...

Т.е. нужно ссылаться, что обеспечительные меры  не могут повлечь нарушение прав собственников жилых помещений,  защита интересов одной стороны не может осуществляться за счет необоснованного ущемления прав и интересов другой стороны, а также третьих лиц, а также приостановление   исполнения решения внеочередного общего собрания не соответствует целям, указанным в статье 139 ГПК РФ.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Яна!

А кто истец? Управляющая организация? Спор то идёт между управляющими организациями по вопросу определения лица правомочного осуществлять управления спорным многоквартирным домом?

Яна
Клиент, г. Москва

Истец собственник мкд, ответчик тоже собственник мкд

Спор между ними идёт в СОЮ или Арбитражном суде? В рамках этого спора подано обеспечительное требование?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Решение о включении многоквартирного дома в реестра лицензий должен принимать лицензирующий орган (ГЖИ).

К заявлению в включении в реестра лицензий, в том числе прилагается протокол общего собрания собственников МКД.

Решение общего собрания собственников МКД правомочно если

Статья 46 Жилищного кодекса РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений,которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Таким образом если на общем собрании собственников МКД соблюден кворум, то решение правомочно.

На каком основании истец просит запретить вносить изменения в реестр лицензий?

Яна
Клиент, г. Москва

на основании иска об оспаривании этого же собрания

Яна, в жалобе на определение укажите, что в результате вынесения  определения избранная УО не может осуществлять соответствующие действия по управлению домом, которые включают в себя обязательства по обеспечению содержания дома в надлежащем состоянии, а также предоставления коммунальных услуг собственникам квартир и сбор коммунальных платежей.

Принятие обеспечительных мер может привести к негативным последствиям для жильцов, отразится на их жизнеобеспечении.

Вот пример из судебной практики, где суд отменил обеспечение иска:

http://domovodstvo.ru/fas2/B93...