Как расторгнуть договор с клиникой и что для этого нужно?

Здравствуйте, 2 дня назад пользовался услугами платной клиники. Думал, что если пришел с 500 рублями, то больше не заплачу... Врач оперативно назначил лечение, цену не озвучил. Через 10 минут дал на подпись какой-то договор, копию не выдал. Я подписал на автомате. После подписания озвучил, что все операции вместе стоят 9000 рублей и что оплату нужно произвести в течении месяца. Также навязывал комплексное лечение за 25000 рублей. Я ни чего не заплатил. По стоимости операция действительно стоит около 9000 рублей, но я боюсь, что с меня могут начать требовать больше. Как теперь просто оплатить выполненные услуги и разорвать договор?

, Егор, г. Волгоград
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

В Ваших взаимоотношениях с клиникой Вы — потребитель, клиника — исполнитель. В соответствии с законодательством о защите прав потребителей потребитель вправе в любой момент расторгнуть договор на оказание услуг, возместив исполнителю уже произведенные расходы. Обязанность доказывания суммы уже произведенных расходов лежит на исполнителе.

Вам нужно: потребовать Ваш экземпляр договора, написать письменное заявление о его расторжении, естественно не пользоваться никакими услугами.

Более подробную информацию Вы можете получить, написав мне в чат.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Егор, здравствуйте.

Для начала, вам необходимо взять ваш экземпляр договора и ознакомиться с ним, что входит в предмет договора, какие услуги вам оказываются и за что вы платите. Только после этого возможно конкретно что-то советовать.

Законодательством предусмотрено расторжение договора, его изменение, отказ от договора. «Навязывал комплексное лечение»… это значит, что вы подписали договор или это было лишь предложением со стороны клиники.

 Изменение и расторжение договора возможны также по соглашению сторон.