Состоится ли суд без несовершеннолетней потерпевшей?

На студента завели уголовное дело по факту совращения несовершеннолетней 14 летней девушки, она не хочет идти в суд- ей стыдно.Может ли суд осудить его без присутствия потерпевшей.

, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Придется идти в суд, иначе могут оформить привод

Статья 249 УПК РФ. Участие потерпевшего (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 35][Статья 249]
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Статья 113 УПК РФ. Привод (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 14][Статья 113]
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Светлана!

Обвиняемый по уголовному делу имеет право задавать вопросы лицам дающим показания против него. В целом, показания потерпевшего могут быть оглашены в ходе судебного заседания, но они все равно являются основными по делам указанной категории. Если подсудимый не имеет желания задавать вопросы потерпевшему, то суд может обойтись без такого, допроса. В противном случае это нарушение прав обвиняемого.