Можно ли в такой ситуации признать ДКП недействительным?

Здравствуйте! Я отдал свой автомобиль со всеми документами и паспортом другу для продажи. Друг, за автомобиль деньги не отдал. Я снял авто с регистрации. Пришёл покупатель, говорит, что деньги за авто заплатил другу. Угрожает, что я мешаю ему поставить машину на учет. Собираюсь подавать в суд. Можно ли в такой ситуации признать ДКП никчёмным? Т.к. при продажи не присутствовал и не подписывал, но против продажи не был.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Алексей!

А ДКП между кем заключен?

В соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).Согласно ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; сторона заблуждается в отношении природы сделки. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.Перечень оснований для признания сделки недействительной как заключенной под влиянием существенного заблуждения является исчерпывающим. Неправильное представление о любых других обстоятельствах, помимо перечисленных в законе, не может быть признано заблуждением и не может служить основанием для признания сделки недействительной.В соответствии с п.1 ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности (п. 1 ст. 568 ГК РФ).На основании п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).В соответствии со ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 настоящего Кодекса. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно же ДКП заключен от моего имени, но без моего присутствия и подписи. Как все перекупы делают. Обычно продавцы получают деньги за автомобиль от перекупа. А перекуп уже составляет ДКП от имени владельца с покупателем. Подделывают подпись. Разница лишь в том, что я (продавец) — не получил денег. Деньги у перекупа остались. Я сходил в ГИБДД приостановил регистрацию авто. Теперь восстановить регистрацию могу только я. Нашёл где паркуется авто в городе. Друзья советуют забрать на эвакуаторе. Я не хочу устраивать цирк. (Сигналка будет орать, ключей нет. Из доков только карточка регистрации из ГИБДД) Выбежит вся семья, начнут орать. Вызовут полицию. Покажут свой липовый ДКП. В общем не вариант для меня. Обратился в полицию с заявлением. С просьбой вернуть авто, находящееся у третьего лица. Отказ, т.к. у третьего лица есть ДКП с подписью похожей на мою. Сказали — обращайся в суд. Назначай экспертизу подписи.    Вот у меня и вопрос. Мне писать заявление в суд, в котором сливать всех, выкладывать всё, описывать, произошедшее в деталях. Или просто — прошу признать ДКП никчёмным, т.к. при совершении сделки не присутствовал, подпись не ставил, денег от покупателя не получал. Прошу вернуть авто и взыскать убытки, вызванные невозможностью пользоваться автомобилем. По какому пути мне двигаться?

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Договор купли-продажи подписывается либо собственником, либо представителем собственника на основании доверенности, предусматривающей право продать автомобиль и получить деньги в счет оплаты за него.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Зависит от того, был ли друг уполномочен на совершение сделки и получение денег.

Удостоверением полномочий может служить доверенность. Если ее не было, то друг фактически совершил мошеннические действия, предусмотренные:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.  Если подпись в договоре на Ваша, а за Вас «сделанная», то думаю есть шансы признать сделку ничтожной.

Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки.

.....«Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.»…

По закону, Вы должны были оформить на друга нотариально заверенную доверенность, на совершение определенных действий в том числе, продажи автомобиля.

Да еще у «друга» могут возникнуть проблемы, так как ст. 327 УК РФ, никто не отменял. Не факт, что дело возбудят, но проверку проведут.

В любом случае подавайте иск в суд.