При каких условиях договор купли-продажи авто можно признать недействительным?

Здравствуйте! Я отдал свой автомобиль со всеми документами и паспортом другу для продажи. Друг, за автомобиль деньги не отдал. Я снял авто с регистрации. Пришёл покупатель, говорит, что деньги за авто заплатил другу. Угрожает, что я мешаю ему поставить машину на учет. Собираюсь подавать в суд. Можно ли в такой ситуации признать ДКП никчёмным. Т.к. при продажи не присутствовал и не подписывал, но против продажи не был.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продать автомобиль может либо его собственник, либо представитель по доверенности. Если вы не выдавали другу доверенность, то договор купли-продажи недействителен. В случае, если покупатель обратится в суд, вам нужно будет встречный иск о признании сделки недействительной. Также можете истребовать обратно автомобиль, если его уже передали, и взыскать убытки, вызванные невозможностью пользоваться вашим автомобилем