Правомерно ли начисление пени по постановлению правительства № 1042?

Здравствуйте! контракт заключен 20 сентября 2017 года, после начала действия постановления № 1042, но так как извещение было опубликовано до 9 сентября 2017 года, в проекте контракта были прописаны механизмы начисления штрафных санкций и пени в соответствии с постановлением от 25 ноября 2013 г. № 1063.

На момент размещения извещения (в период действия Постановления No1063), отношения связанные с порядком определения размера неустойки еще не успели возникнуть. Таким образом, если контракт был заключен 20.09.2017г., т.е. после вступления в силу Постановления No1042, является ли правомерным исчисление пени за просрочку исполнения обязательств в соответствии с постановлением №1042 (в контракте прописано, что "минимальный размер пени за просрочку исполнения обязательств одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования от цены контракта, уменьшенной на сумму пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных подрядчиком и определяется по формуле…).

, Валерий, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 оно применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены после дня вступления в силу данного постановления.

Следовательно, если извещение об осуществлении закупки было опубликовано до 09 сентября 2017 (т.е. до начала действия постановления Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042), то пени за просрочку исполнения обязательств следует исчислять по правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (см. письмо от 07.11.2017 № 24-03-08/73293).

С уважением,
Голубушина Лариса