Можно ли разрешить вопрос в досудебном порядке, если разные фамилии у наследника и наследодателя?

Доброе утро,при вступлении в наследство ,выяснилось что фамилия наследодателя отличается на одну букву от фамилии наследника -жены.можно ли решить этот вопрос в досудебном порядке?

, Ирина, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Смотря кем допущена ошибка при написании фамилии супруги. Что написано в свидетельстве о заключении брака и как написано в паспорте? Вероятнее всего потребуется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений  в порядке особого производства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это только судебный порядок. Вам надо доказывать факт родственных отношений между супругами и можно в суде сразу  ставить вопрос о признании за супругой права на наследственное имущество  по закону после смерти ее мужа. Так что обращайтесь  к юристу или адвокату и вам составят исковое заявление в районный  суд об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на наследственное имущество.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Без суда не получится. Надо правильно определить: либо устанавливать юридический факт родственных отношений (скорее всего), либо факт принадлежности правоустанавливающих документов.