Как взыскать долг по рукописной расписке, если прошло уже полгода?

Как взыскать долг по расписке, расписка рукописная и долг пол года, должник отказывается отдавать

, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Расписка, оформленная в простой письменной форме, является надлежащим доказательством заключения договора займа. По ней можно без проблем взыскать долг в судебном порядке.

Это можно сделать двумя способами.

1. Обратившись к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о вынесении судебного приказа. Приказ будет вынесен быстро и без вызова сторон. Приказ является исполнительным документом и его можно направить судебным приставам для взыскания. Но должник судебный приказ может легко отменить.

2. Если должник отменил судебный приказ или сразу не хотите его подавать, то можно обратиться в порядке общего судопроизводство, подав иск о взыскании задолженности, процентов и неустойки по договору займа. Для этого нужно подать иск либо к мировому судье (если цена иска меньше 50 000) или в районный суд также по месту жительства ответчика (если цена иска больше 50 000).

Иск подаётся в порядке статей 131-132 ГПК РФ

Сергей
Клиент, г. Москва

Херня

Сергей Платонов
Юрист, г. Москва

Напишите мне на почту fes800@yandex.ru и получите подробную юридическую               консультацию по вашему вопросу. Качественно и быстро получите ответ. Адвокат Платонов Сергей Иванович, стаж 29 лет.