Выселение матери из квартиры, где она не имеет прописки

Могу я выселить мать из квартиры в которой она не прописана и имеет свою жилплощадь? Отказывается платить услуги ЖКХ травит жизнь оскорблениями и угрозами

, Виктория, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, право проживание имеют только прописанные в данном жилом помещении лица. Поэтому вы имеете право без каких-либо оснований выселить свою мать, если она не является собственником квартиры и не прописана в ней. Можете это сделать самостоятельно, можете с полицией. Можете также в судебном порядке, в этом случае её выселят приставы.

Кроме того вы можете взыскать с неё её часть оплаты коммунальных услуг за всё время фактического проживания (но не более чем за три последних года)

Виктория
Клиент, г. Москва
Как правильно это сделать, так ка добровольно она не хочет ее покидать

Обратитесь с заявлением к участковому. Иногда помогают, хотя скорее всего, не станет.

Если через суд, то нужно подавать исковое заявление о выселении в районный суд по месту жительства (прописке) ответчицы.