Как написать заявление в суд о взыскании денег, заработанных по договору?

выполнили работу по договору в сентябре,а деньги до сих пор не выплатили. Написали претензию и все равно без результата

, Сергей, г. Ульяновск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Сергей! У вас был договор подряда или договор оказания услуг?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

зДРАВСТВУЙТЕ, Сергей.

А договор и акт выполненных работ у Вас имееся?

И кто выполнял работы физ лицо или ИП (ООО)?

И кому выполнены работы ?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 В этом случае обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости услуг по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Если работу выполняли гражданину для его личных нужд, то иск предъявляйте в рамках гражданского процессуального кодекса РФ. Если работу выполняли организации или ИП, то в рамках Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление следует писать по месту жительства или нахождения ответчика, если ответчик юридическое лицо. В зависимости от сторон (если стороны ИП или ЮР лица) то исковое заявление подается в арбитраж, если же сторона физическое лицо то в суд общей юрисдикции (если цена иска менее 50 т.р. то мировой суд, если больше то районный). Нужно будет оплатить государственную пошлину от цены искового заявления.