Будет ли полиция заниматься делом о мошенничестве в интернете, если сумма ущерба 500 рублей?

Можно ли найти интернет-мошенников?

Дело в том, что моя знакомая отправила предоплату 500 рублей за доставку товара в одну сторону, по взаимной договоренности, сам товар стоит 20000, телефон самсунг. Первый месяц кормили отговорками, что товар отправлен и идет, талон с почты не дали с кодом. Потом номер отключился. Связи больше нет и объвление удалено. Я не знаю правда или нет, но товар должен был выехать с Новосибирска.

Уголовные дела по закону могут заводить от 1000 рублей

Очевидно это мошенничество, но сумма 500 рублей тянет больше на административное правонарушение.

Как быть? Если честно, то полиция не возьмется за одиночное заявление?

Мне отвечали на сайте уже, что отдел "К" МВД по Крыму с этим разбирается в основном

важный нюанс: я знаю номер мошенника, и фамилию с инициалами полиция может узнать таким образом??? номер как то поможет полиции*?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Хищение путем мошенничества на сумму, не превышающую 2 500 рублей, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ.

Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел, однако, рассчитывать на то, что сотрудники полиции установят личность лица, совершившего хищение, особо не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.