Можно ли принести нотариально заверенную копию свидетельства вместо оригинала?

При замене фамилии просят оригинал св-ва о рождении ребенка,но с женой разведены и живем на разных концах страны.можно ли принести нотариально заверенную копию свидетельства вместо оригинала?

, Денис, г. Томск
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

На территории РФ верность копий документов и выписок из них свидетельствуют соответствующие нотариусы, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение таких действий. Нотариально удостоверенная копия обладает такой же юридической силой, что и подлинник.  (статьи 1, 36 — 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)).