Предполагается ли какая-либо ответственность для работника, подавшего жалобу?

Работник обратился с жалобой в трудовую инспекцию. Проверка не выявила нарушений трудового законодательства. Предполагается ли какая-либо ответственность для работника, подавшего жалобу?

, Ирина, г. Мурманск
Елизавета Денисова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:самозащита работниками трудовых прав;защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита. В случае если работник считает, что нарушены его трудовые права имеет право на защиту вышеуказанными способами. Ответственность для работника, подавшего жалобу не предусмотрена.