Предусмотрено ли уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений?

Добрый день. Мне из налоговой пришло уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений о адресе юридического лица. Дело в том, что свою коммерческую деятельность фирма прекратила в 2012 году и соответственно отчётности не сдавались. Но и налоговые органы я об этом не уведомлял. Насколько мне было известно, что если ООО не сдает отчётности в течении двух лет, то оно просто вычёркивается из ЕГРЮЛ. А теперь налоговая хочет уточнить мой юридический адрес. Что будет, если не отвечать на это письмо? Вычеркнут ООО из списка или просто поставят отметку о неточности сведений? Какие либо штрафы могут быть?

, Михаил, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) содержатся сведения и документы о юридическом лице, перечисленные в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон N 129-ФЗ), в том числе сведения об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (подпункт «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ).

В случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ, регистрирующим органом осуществляется проверка достоверности указанных сведений посредством проведения мероприятий, предусмотренных пунктом 4.2 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ.
В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона N 129-ФЗ, в случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 указанного Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в ЕГРЮЛ), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.
Одновременно обращаем внимание, что наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в соответствии с пунктом 5 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ.

Статья 14.25 КоАП РФ:

Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Михаил
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо большое за ответ. В принципе, исключение из ЕГРЮЛ — это как раз то, что мне и надо. Когда в 2012 году было принято решение о прекращении коммерческой деятельности, я рассматривал разные варианты закрытия фирмы. Но всё, что я находил — это либо безумно дорогая процедура банкротства, либо тоже не менее бюджетное поглощение одного ООО другим. Всем этим заниматься уже не было ни времени, ни желания, ни тем более денег.