Какова процедура возмещения долга по расписке?

добрый вечер! Затопил сосед договорились что он возместит ущерб деньгами написал расписку о возмещении до 31.12.2016 года но деньги уже более года как не отдает "кормит обещаниями".Хочу обратиться к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа. Подскажите что мне делать правильное ли мое решение? Заранее благодарю за ответ.

, Наталия Анатольевна Грищенко, г. Саратов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. В данном случае все зависит от суммы, указанной в расписке. Если это до 500 000 рублей, то в приказном порядке обращайтесь к мировым. если свыше 500 000 рублей, то в порядке искового производства в районный суд. В случае приказного производства вам надо заплатить 50% госпошлины.

Возможно  в  ответе описка,   мировые  судьи рассматривают дела по имущественным спорам  при цене иска, не превышающем  50 000 рублей. С Уважением

Нет не описка. Приказное производство — до 500 000 руб. ст 121ГПК РФ

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день.

Если ответчик  не выполняет ваших законных требований, то иного  выхода,  как  подготовка  и подача в суд  искового  заявления нет.   Если Вы  будете  готовить   исковое  заявление   с помощью  юриста, то Ваши шансы  на успех   в суде  будут  выше. Учтите, что  общий срок   исковой давности  для обращения с исковыми требованиями  составляет три года. Расходы по оплате государственной   пошлины,  возможной  экспертизы по делу,  иным расходам  по вашему ходатайству суд может отнести на ответчик.

С Уважением