Если родственник отказывается от доли наследства устно, может ли он вновь обратиться к нотариусу?

Если родственник отказывается от доли умершего в мою пользу за что я ему плачу деньги в карман у нотариуса, может ли он пойти во второй раз к нотариусу и передумать, т.е тем самым меня обманув?

, Александр, г. Москва
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!
Если гражданин отказывается от доли в наследственном имуществе, то в дальнейшем он не может повторно подать заявление о вступлении в наследство, о этом он должен быть предупреждён нотариусом. перед тем как подпишет заявление

Добрый вечер, Александр! Согласно положению Гражданского кодекса РФ (пункт 3 статьи 1157) после отказа от наследства принятие его уже невозможно.

В некоторых случаях (принуждение, состояние невминяемости) может быть оспорен в суде.