Можно ли забрать иск из суда, если суд состоится на днях?

Здравствуйте , подскажите у меня послезавтоа суд на счет выплаты алиментов и установление отсовства , не поздно будет забрать иск? И как проходит эта процедура? Мне не придется идти на него если заберу иск? Спасибо

, Лена, г. Киров
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если иск принят судом к производству, то просто так его не заберешь. Можно отказаться от иска, но это чревао тем, что потом, есле передумаете, не сможете заново такой иск подать никогда.

Может лучше оставьте без рассмотрения, просто не являйтесь в судебные заседания.

Статья 220. ГПК РФ  Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Добрый вечер! Дополню ответ коллеги, действительно так оно и есть.

Но в случае чего, всегда можно принять во внимание следующее:

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 18 Постановления от 26 июня 2008 г. N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» обратил внимание судов на то, что при прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Однако истец имеет процессуальное право повторно обратиться в суд с иском к тому же ответчику и о том же предмете, но уже по другим (новым) основаниям.