Покупал разрешение в юридической конторе, но оно не понадобилось, можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, покупал разрешение на торговлю в юр. конторе, ещё 7 марта, но оно оказалось ненадобным, я его ещё даже не забирал, возможно ли вернуть деньги за возврат? Стоил он 24000руб.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

К сожалению, в «юр.конторе» вы не можете «купить разрешение на торговлю». Разрешение на торговлю получается в установленном законодательством РФ порядке, в соответствующих органах исполнительной власти к которым «юр. контора» не относится.

В «юр. конторе» вы сможете получить только услуги (в  вашем случае по сопровождению), в этом случае важен НЕ результат, а сам процесс оказания услуг — за него вы и платите.

Что касается возврата денег.

Если вы заключали договор, вам необходимо посмотреть в договоре что вы должны были получить в соответствии с ним. Если то, что я указала выше (услуги), то ситуация следующая:

Необходимо учитывать как вы оплачивали, выдавали ли вы на представителей юр. конторы доверенности, платили ли они за вас гос. пошлины и важно: подписывали ли вы Акт об оказании услуг.

Из совокупности вышеуказанных обстоятельств, я вижу 2 возможности для возврата:

1. отсутствие договора, доверенностей, гос. пошлин, но оплата по безналу — на карту. в этом случае можно потребовать возврата как ошибочно перечисленные ден. средства.

2. если есть договор и в договоре указан срок оказания услуг, который они  просрочили и вы не подписали Акт. В таком случае вы можете указать, что утратили интерес к результату оказанию услуг в связи с нарушением ими сроков оказания услуг.

В остальных случаях, к сожалению, не вижу оснований для возврата ден. средств.

С уважением,

Шевченко Лариса