Как снять с себя обязанность по уплате транспортного налога на уже проданное авто?

Добрый день, в конце 2013 года продал автомобиль по ДКП (фото договора есть), как оказалось позже новый собственник не поставил машину на учет в ГАИ. Как следствие транспортный налог да и еще с пенями приходит мне. Что мне сделать чтобы ФНС снял с меня эту задолженность?

, Руслан, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Руслан!

К сожалению, если новый владелец не перерегистрировал автомобиль на себя, то транспортный налог так и будет приходить к Вам.  Юридически владелец ТС остался прежним, поэтому все претензии по автомобилю адресуются ему.

 Обращайтесь в ГИБДД, пишите заявление о розыске ТС или его утилизации, тогда у Вас будут основания для снятия авто с учета. После заявления об утилизации автомобилем больше никто не сможет пользоваться. Бывший владелец сможет продать его только на запчастям, а Вам не придётся платить налог за авто, которое Вы продали.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Вы можете снять транспортное средство с учета через суд. Для этого вам нужно подать в суд заявление о прекращении права собственности на автомобиль, приложив к заявлению документы, свидетельствующие о том, автомобиль вышел из вашего владения. С момента принятия судебного решения транспортный налог начисляться не будет.

Если вам понадобится более подробная консультация или помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чат.