Как действовать при переводе денег в соц сети мошеннику?

Здравствуйте. Месяц назад познакомился с девушкой в соц. сети "одноклассники". Общались довольно долго, её фотографии не вызвали у меня сомнений что это тот человек и есть, а не выдает себя за ту девушку с фото. Я решил попросить у неё фото интимного характера, на что она мне их скинула, но потом через некоторое время попросила у меня материальную поддержу на телефон и добавила что может ещё скинуть подобные фотографии или даже видео в знак благодарности. Я скинул деньги на сим в ответ всё получил что обещала, стали дальше общаться. Но тут я ещё решил попросить видео специально для меня со специальными условиями и она сказала что боится и только пришлет за деньги, уже прямо. Я скинул и получил видео в ответ и всё, больше ничего. Перестала мне писать и все такое. Спустя некоторое время нашел ещё такую же страничку с теми же фотографиями, решил написать, рассказал всю ситуацию, на что мне сказали что фото не настоящие и показали настоящую обладательницу данных фото и видео. В общем это оказался мошенник. И вот у меня вопрос, можно ли считать что он вымогал деньги обманным путем т.к выдавал себя за другого человека или все же я деньги скидывал без вымогательства а сам. Можно ли привлечь данного человека к чему то если я имею номер его карточки и номер телефона. Спасибо за ответ

, Cергей, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В общем это оказался мошенник. И вот у меня вопрос, можно ли считать что он вымогал деньги обманным путем т.к выдавал себя за другого человека или все же я деньги скидывал без вымогательства а сам. Можно ли привлечь данного человека к чему то если я имею номер его карточки и номер телефона.

Доброго вам дня, если в своих просьбах она не угрожала вам, не запугивала вас, не шатажировала, то это нельзя считать высогательством, она просила, а вы высылали в обмен на фото. Претензии к ней могут быть только у владельца этих фото.