Принят ли закон в Приморском Крае, что нельзя продавать энергетические напитки лицам до 18 лет?

Принят ли закон в Приморском Крае, что нельзя продавать энергетические напитки без алкоголя лицам моложе 18 лет?

, Иван, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Да, запрет установлен Законом Приморского края от 2.12.2009 № 536-КЗ "О РЕГУЛИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ И ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ":

Статья 6(1). Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

(введена Законом Приморского края от 29.09.2014 N 469-КЗ)

1. На территории Приморского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

2. В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками в соответствии с пунктом 3.1 раздела 3 Национального стандарта Российской Федерации «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 476-ст, понимаются безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Принят ли закон в Приморском Крае, что нельзя продавать энергетические напитки без алкоголя лицам моложе 18 лет?

В то же время каких-либо законодательных ограничений по реализации безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков  на территории Приморского края не установлено.

Поправлюсь, ориентировался на разъяснения Уравления Роспотребнадзора по Приморскому краю от 29.05.2014 N 7520, однако после вступления в силу в силу Закона Приморского края от 29.09.2014 N 469-КЗ, на территории Приморского края действует запрет на  розничную продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такой закон принят

Закон Приморского края от 29 сентября 2014 года №469-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края от 02 декабря 2009 года № 536-КЗ „О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края“

»СТАТЬЯ 61. ОГРАНИЧЕНИЯ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ1. На территории Приморского краяне допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;4) в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.